valor orcamento reforma de ponto comercial limeira: comparativo de padrões

Limeira · Atualizado em 02/11/2026

O valor orcamento reforma de ponto comercial limeira varia de R$ 2.197,60/m² no padrão simples a R$ 3.430,40/m² no padrão alto, enquanto o padrão médio custa R$ 2.680,00/m². A mão de obra representa 42% do montante total em todas as categorias. A escolha ideal depende do perfil do negócio e do nível de acabamento exigido.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões

O planejamento financeiro para a adequação de um imóvel comercial exige a compreensão de como o nível de acabamento impacta o custo total por metro quadrado em Limeira. Os custos são balizados pelo CUB SP, sendo que a mão de obra representa 42% do valor global de cada padrão.

A variação do investimento ocorre principalmente nas etapas de revestimentos, pisos, esquadrias e instalações elétricas especiais, necessárias para atender à atividade comercial pretendida.

  • Padrão Simples: R$ 2.197,60 por m²
  • Padrão Médio: R$ 2.680,00 por m²
  • Padrão Alto: R$ 3.430,40 por m²

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples apresenta um investimento de R$ 2.197,60 por m² e é ideal para operações comerciais que exigem rápida abertura, como depósitos, escritórios administrativos enxutos ou lojas de comércio popular. Esse perfil prioriza a funcionalidade, o atendimento às normas básicas de segurança e a adequação do canteiro com custo otimizado.

Os acabamentos incluem pintura acrílica padrão, pisos cerâmicos comerciais de alta resistência, portas normatizadas e esquadrias de alumínio simples. As instalações elétricas e hidrossanitárias seguem a distribuição essencial, mantendo o foco na redução do tempo de execução e na economia de capital de giro inicial.

Padrão médio

Com custo fixado em R$ 2.680,00 por m², o padrão médio atende estabelecimentos que demandam maior apelo visual e conforto aos clientes, tais como clínicas, franquias, restaurantes e boutiques em Limeira. Esse nível equilibra durabilidade estendida com sofisticação no acabamento interior e exterior.

Nessa categoria, aplicam-se pisos porcelanatos de tráfego intenso, revestimentos em gesso decorativo, iluminação técnica em LED, fachadas comerciais com comunicação visual integrada e metais sanitários de maior apelo estético. É a escolha mais frequente para imóveis comerciais de rua ou galerias.

Padrão alto

O padrão alto exige um investimento de R$ 3.430,40 por m² e destina-se a pontos comerciais de luxo, tais como showrooms, restaurantes de gastronomia refinada, escritórios corporativos de alto padrão e clínicas especializadas. O foco está na diferenciação de marca, no isolamento acústico e na automação dos espaços.

Os materiais utilizados envolvem porcelanatos de grandes formatos, esquadrias de alta performance com vidros laminados ou temperados, projetos luminotécnicos complexos, bancadas em pedras naturais ou compostas e fachadas estruturais. O rigor no acabamento garante alto valor agregado ao ponto comercial.

Onde economizar sem perder valor

Economizar no orçamento de reforma comercial em Limeira exige decisões estratégicas que mantenham a segurança estrutural e a estética necessária para o negócio, sem gerar desperdícios de material ou refazimentos de serviços.

  • Mantenha a estrutura e fundações originais do imóvel comercial sempre que possível, evitando intervenções pesadas que consomem 18% e 6% do orçamento.
  • Padronize o layout para otimizar as instalações elétricas e hidrossanitárias, que representam 6% do custo total cada uma.
  • Reaproveite aberturas existentes para reduzir os custos com esquadrias, portas e vidros, que correspondem a 8% da obra.
  • Utilize tintas de alta durabilidade para evitar repinturas precoces, mantendo a pintura dentro do orçamento previsto de 7%.

Como simular seu caso

Cada ponto comercial em Limeira possui particularidades em relação à área útil, estado de conservação prévio e exigências da atividade comercial. Para obter uma estimativa exata e alinhada ao seu modelo de negócio, é fundamental realizar um planejamento detalhado de insumos e mão de obra.

Faça a gestão da sua obra com precisão. Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e simule os custos detalhados para o seu projeto comercial.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A diferença é definida pela complexidade do projeto e especificação dos materiais. O padrão simples custa R$ 2.197,60/m², o médio R$ 2.680,00/m² e o alto R$ 3.430,40/m². Em todos os casos, a mão de obra corresponde a 42% do custo total.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, o padrão simples atende a todas as normas técnicas da ABNT e aos requisitos de segurança comercial. Ele utiliza materiais de alta durabilidade e baixa manutenção, apenas sem itens decorativos refinados. É uma solução eficiente para operar com custo controlado.

O que muda no acabamento?

Mudam os tipos de pisos, a qualidade das esquadrias, a iluminação e os revestimentos de fachada. Enquanto o simples utiliza cerâmica e pintura tradicional, o médio adota porcelanatos e gesso, e o alto utiliza pedras nobres, vidros especiais e fachadas imponentes.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é viável executar a infraestrutura inicial, como instalações elétricas (6%) e hidráulicas (6%), e aplicar um acabamento simples. Posteriormente, o espaço pode receber revestimentos nobres, novos pisos e fachadas conforme o faturamento do negócio crescer.

O financiamento cobre qual padrão?

O financiamento ou linha de crédito comercial pode cobrir qualquer padrão escolhido, desde que o projeto executivo e a planilha orçamentária estejam aprovados pela instituição financeira. O valor liberado dependerá da capacidade de pagamento e das garantias apresentadas.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o custo total, multiplique a área construída do imóvel pelo valor por m² do padrão desejado. Em seguida, adicione as etapas específicas, como R$ 187,60/m² para fachada ou R$ 214,40/m² para pisos e azulejos, ajustando a planilha às necessidades da sua empresa.

Receber orçamento grátis