valor orçamento reforma de telhado em limeira: comparativo de padrões

Limeira SP · Atualizado em 03/11/2026

O valor orçamento reforma de telhado em limeira varia de R$ 2.197,60/m² no padrão simples a R$ 3.430,40/m² no alto padrão, enquanto o padrão médio fica em R$ 2.680,00/m². A variação de custo decorre da troca da estrutura, tipo de telha e sistemas de impermeabilização. A mão de obra representa 42% do custo total da reforma na região.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões

O investimento necessário para calcular o valor orçamento reforma de telhado em limeira varia conforme o padrão construtivo e o nível de intervenção na estrutura existente. Em Limeira SP, a mão de obra representa 42% do custo global, sendo a etapa de cobertura e impermeabilização responsável por R$ 134,00 por m² (5% do orçamento base).

Abaixo estão os valores de referência por metro quadrado calculados com base nas especificações técnicas para a região:

  • Padrão simples: R$ 2.197,60 por m²
  • Padrão médio: R$ 2.680,00 por m²
  • Padrão alto: R$ 3.430,40 por m²

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é indicado para proprietários que precisam realizar manutenção corretiva urgente, estancar vazamentos ou substituir telhas danificadas sem alterar a geometria ou a estrutura de madeira/aço existente. Esse modelo foca no desempenho funcional e na proteção estanque da edificação.

Neste padrão, utilizam-se telhas cerâmicas convencionais ou de fibrocimento, mantendo os encaixes originais e aplicando mantas de vedação pontuais. O custo médio total deste nível de intervenção fica em R$ 2.197,60 por m², garantindo a segurança estrutural sem custos com itens decorativos.

Padrão médio

O padrão médio atende aos projetos que exigem a substituição parcial ou total do engradamento, troca completa de telhas e melhoria no isolamento térmico. É o padrão mais adotado em reformas residenciais em Limeira SP, equilibrando custo financeiro e durabilidade dos materiais.

Neste nível, adotam-se telhas esmaltadas ou de concreto, revisão completa de calhas, rufos e instalação de manta térmica dupla face sob o ripamento. O investimento de referência para o padrão médio é de R$ 2.680,00 por m², contemplando alvenaria de apoio de R$ 268,00/m² e estrutura de R$ 482,40/m².

Padrão alto

O padrão alto é voltado para reformas estruturais complexas, inclusão de novos apoios de concreto, instalação de telhados embutidos com pluviais embutidos ou substituição por telhas termoacústicas (sanduíche) de alta performance. Atende a imóveis de médio-alto padrão ou projetos com novas aberturas de luz.

Os acabamentos englobam estruturas de aço galvanizado ou madeira nobre tratada em autoclave, calhas de chapa galvanizada com pintura eletrostática e impermeabilização reforçada. O valor de referência para este padrão atinge R$ 3.430,40 por m², incorporando revestimentos externos e fachadas no valor de R$ 187,60/m² e pintura especializada.

Onde economizar sem perder valor

Economizar na reforma do telhado exige decisões técnicas corretas para evitar que a redução de custos comprometa a estanqueidade da edificação. Pequenos ajustes de projeto evitam o desperdício de insumos e otimizam o tempo da equipe de execução.

Confira as principais estratégias para otimizar o seu orçamento em Limeira SP:

  • Aproveite a estrutura existente caso os caibros e terças de madeira estejam sem cupim ou umidade.
  • Planeje a compra de materiais de cobertura em lote para negociar entregas diretas no canteiro em Limeira.
  • Mantenha o desenho original da cobertura para evitar gastos com alvenaria de vedação (R$ 268,00/m²) e novas fundações (R$ 160,80/m²).
  • Exija mão de obra qualificada: como os serviços braçais e técnicos somam 42% do valor total, retrabalhos geram prejuízos elevados.

Como simular seu caso

Para obter uma estimativa exata considerando a metragem real do seu imóvel em Limeira SP, é fundamental detalhar os serviços preliminares (R$ 80,40/m²), cobertura (R$ 134,00/m²) e a limpeza final da obra (R$ 26.80/m²). Cada projeto possui particularidades que alteram o volume de insumos necessários.

Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e faça a simulação completa dos custos para a reforma do seu telhado com base nas especificações da sua região.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A diferença de custo varia entre R$ 2.197,60/m² no padrão simples, R$ 2.680,00/m² no padrão médio e R$ 3.430,40/m² no padrão alto. A variação decorre da complexidade da estrutura, do tipo de telha e do nível de isolamento empregado.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, o padrão simples utiliza materiais normatizados que garantem total estanqueidade e proteção contra infiltrações. A economia ocorre pela manutenção do desenho original do telhado e pelo uso de acabamentos convencionais.

O que muda no acabamento?

O acabamento muda o tipo de telha (cerâmica, concreto ou termoacústica), a qualidade das calhas e rufos, o uso de mantas isolantes e a estrutura de apoio (madeira comum, tratada ou aço). No padrão alto, incluem-se detalhes estéticos e tratamentos anticorrosivos superiores.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é viável executar a reforma estrutural e a cobertura estanque em um primeiro momento e adicionar isolamentos térmicos avançados ou pintura em etapas posteriores. No entanto, o acesso ao entreforro deve ser planejado para evitar refazer etapas já concluídas.

O financiamento cobre qual padrão?

A maioria das linhas de financiamento habitacional ou de reforma cobre qualquer um dos três padrões, desde que a etapa seja aprovada por laudo técnico. O valor liberado pela instituição financeira dependerá da capacidade de crédito do cliente e da avaliação do imóvel.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o custo total, multiplique a área em m² do telhado pelo valor do padrão desejado e adicione a estimativa da mão de obra, que equivale a 42% do montante. Para um cálculo preciso e personalizado, utilize a ferramenta do ObraGestor.

Receber orçamento grátis