valor para ampliar casa em limeira: comparativo de padrões
Limeira · Atualizado em 14/10/2026
O valor para ampliar casa em Limeira varia entre R$ 2.197,60/m² no padrão simples e R$ 3.430,40/m² no padrão alto, sendo o padrão médio avaliado em R$ 2.680,00/m². A mão de obra representa 42% do custo em todas as categorias. A escolha ideal depende dos acabamentos desejados para a nova área.
Tabela de custos de referência
Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².
| Item | Unidade | Valor |
|---|---|---|
| Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicos | R$/m² | R$ 2.198 |
| Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-N | R$/m² | R$ 2.680 |
| Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superiores | R$/m² | R$ 3.430 |
| Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo total | R$/m² | R$ 1.126 |
| Material por m² (padrão médio)58% do custo total | R$/m² | R$ 1.554 |
| Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Fundações e movimento de terra6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obra | R$/m² | R$ 482 |
| Alvenaria e vedações10% da obra | R$/m² | R$ 268 |
| Cobertura e impermeabilização5% da obra | R$/m² | R$ 134 |
| Instalações hidrossanitárias6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Instalações elétricas e cabeamento6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obra | R$/m² | R$ 322 |
| Revestimentos externos e fachada7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Pisos e azulejos8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Esquadrias, portas e vidros8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Pintura interna e externa7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Louças, metais e bancadas3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Limpeza final e entrega da obra1% da obra | R$/m² | R$ 27 |
Comparativo por padrão de acabamento
| Padrão | R$/m² | 60 m² | 100 m² | 150 m² |
|---|---|---|---|---|
| Padrão simples | R$ 2.198 | R$ 131.856 | R$ 219.760 | R$ 329.640 |
| Padrão médio | R$ 2.680 | R$ 160.800 | R$ 268.000 | R$ 402.000 |
| Padrão alto | R$ 3.430 | R$ 205.824 | R$ 343.040 | R$ 514.560 |
1. Comparativo rápido dos padrões
O custo final para ampliar um imóvel depende da especificação dos materiais de acabamento e da complexidade estrutural. Em Limeira, o orçamento varia diretamente conforme a escolha da categoria da obra. A mão de obra representa 42% do custo total em todos os padrões de construção.
- Padrão Simples: R$ 2.197,60 por m² (obras funcionais e essenciais).
- Padrão Médio: R$ 2.680,00 por m² (equilíbrio entre estética e durabilidade).
- Padrão Alto: R$ 3.430,40 por m² (acabamentos nobres e soluções personalizadas).
2. Padrão simples: para quem vale a pena
O padrão simples apresenta um investimento de R$ 2.197,60 por m². É a opção ideal para quem precisa criar novos cômodos funcionais, como dormitórios extras ou lavanderias, priorizando a economia do orçamento sem comprometer a estrutura da edificação.
Neste padrão, utilizam-se revestimentos cerâmicos tradicionais, portas laminadas, janelas de alumínio padrão de mercado e tintas acrílicas convencionais. A estrutura segue os mesmos critérios técnicos de segurança exigidos pelas normas da engenharia.
3. Padrão médio
Com valor de R$ 2.680,00 por m², o padrão médio atende proprietários que buscam valorizar o imóvel com melhor estética, conforto térmico e maior vida útil dos materiais. É indicado para ampliações de salas de estar, suítes e áreas gourmets.
Os acabamentos incluem pisos porcelanatos, esquadrias sob medida, bancadas de granito, pintura com massa corrida e instalações elétricas preparadas para ar-condicionado. As etapas de revestimentos internos e pisos consomem R$ 321,60/m² e R$ 214,40/m², respectivamente.
4. Padrão alto
O padrão alto exige um investimento de R$ 3.430,40 por m² e destina-se a ampliações sofisticadas, com foco em arquitetura contemporânea e alto nível de detalhamento. É muito aplicado em residências de médio e grande porte em Limeira.
Esta categoria abrange projetos com amplas esquadrias de alumínio ou vidro temperado, louças e metais de linhas premium, pedras naturais de alto padrão e projetos luminotécnicos complexos. A etapa de estrutura consome R$ 482,40/m² para suportar vãos maiores e balanços.
5. Onde economizar sem perder valor
Economizar em uma ampliação requer decisões estratégicas na escolha de insumos, sem comprometer as etapas de infraestrutura, instalações e vedação.
- Planeje a estrutura: a fase de fundação (R$ 160,80/m²) e alvenaria (R$ 268,00/m²) exige rigor técnico; corte custos apenas em itens decorativos fáceis de substituir.
- Compre revestimentos em lote: a categoria de pisos e azulejos (R$ 214,40/m²) oferece boa margem de negociação para volumes maiores.
- Evite alterações de projeto durante a execução: modificações tardias aumentam o custo dos serviços preliminares e canteiro de obra (R$ 80,40/m²).
6. Como simular seu caso
Cada ampliação possui características únicas de metragem, tipo de solo e acabamentos desejados. Para obter uma estimativa exata e personalizada para o seu imóvel em Limeira, utilize as ferramentas de cálculo técnico da plataforma.
Acesse a plataforma para fazer o planejamento completo e peça um orçamento gratuito no ObraGestor.
Receba um orçamento real para o seu caso
Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.
Perguntas frequentes
Qual a diferença de custo entre os padrões?
A variação ocorre pela especificação dos acabamentos e complexidade técnica. O valor por m² vai de R$ 2.197,60 no padrão simples a R$ 3.430,40 no padrão alto, enquanto o médio fica em R$ 2.680,00. A mão de obra mantém o percentual fixo de 42% do custo total.
Padrão simples é de baixa qualidade?
Não, o padrão simples atende rigorosamente a todas as normas técnicas de engenharia e segurança estrutural. A diferença de valor está relacionada exclusivamente ao apelo estético e ao custo dos materiais de acabamento. A estrutura e as vedações mantêm a alta durabilidade.
O que muda no acabamento?
O padrão de acabamento define o tipo de piso, louças, pintura e esquadrias. No padrão simples utilizam-se cerâmicas e tintas convencionais, no médio aplicam-se porcelanatos e granitos, e no alto utilizam-se pedras nobres, esquadrias sob medida e metais premium.
Dá para começar simples e melhorar depois?
Sim, é uma prática recomendada erguer a estrutura e vedações no padrão bruto e finalizar os revestimentos no padrão simples. Futuramente, pisos (R$ 214,40/m²) e pintura (R$ 187,60/m²) podem ser substituídos por linhas superiores sem afetar a parte estrutural.
O financiamento cobre qual padrão?
As instituições financeiras cobrem o padrão de construção estipulado no projeto executivo e no cronograma físico-financeiro aprovado. É fundamental indicar o padrão correto (simples, médio ou alto) na fase de análise de crédito para garantir a liberação dos recursos.
Como calcular o custo do meu projeto?
Multiplique a metragem quadrada da ampliação pelo valor de referência do padrão desejado. Adicione a essa conta os custos específicos de infraestrutura e instalações. Para um cálculo preciso e detalhado, peça um orçamento gratuito no ObraGestor.