valor para construir casa em condomonio em limeira: comparativo de padrões

Limeira · Atualizado em 06/11/2026

O valor para construir casa em condomínio em Limeira varia entre R$ 2.197,60/m² no padrão simples, R$ 2.680,00/m² no médio e R$ 3.430,40/m² no alto padrão. A principal diferença de custo reside nos acabamentos finais, louças e esquadrias, enquanto a infraestrutura básica mantém o padrão de engenharia. A mão de obra representa 42% do custo total da obra em todas as categorias.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões em Limeira

O custo total de uma construção residencial em condomínio fechado em Limeira varia conforme a especificação do projeto e os acabamentos escolhidos. O planejamento orçamentário deve considerar tanto o valor por metro quadrado quanto os critérios exigidos pela associação do condomínio.

A base de custo por metro quadrado para a região divide-se em três faixas principais de acabamento:

  • Padrão simples: R$ 2.197,60 por m²
  • Padrão médio: R$ 2.680,00 por m²
  • Padrão alto: R$ 3.430,40 por m²

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples possui custo estimado em R$ 2.197,60 por m² e é ideal para investidores ou proprietários que buscam uma edificação funcional, atendendo às metragens mínimas das normas do condomínio sem sobrecarregar o orçamento. A mão de obra representa 42% deste valor, sendo um fator determinante na composição de custos.

Neste padrão, utilizam-se acabamentos essenciais de boa durabilidade, como pisos cerâmicos comerciais, tintas acrílicas padrão, esquadrias de alumínio convencionais e louças sanitárias básicas. As etapas de estrutura (R$ 482,40/m²) e alvenaria (R$ 268,00/m²) mantêm a mesma qualidade estrutural dos demais padrões, garantindo total segurança e conformidade técnica.

Padrão médio

O padrão médio apresenta um custo de R$ 2.680,00 por m² e atende às famílias que buscam equilíbrio entre conforto térmico, estética refinada e valorização do imóvel. É a escolha mais frequente para obras em condomínio fechado em Limeira.

A composição de acabamentos inclui porcelanatos de médio formato, bancadas em granito, revestimentos internos trabalhados em gesso (R$ 321,60/m²), esquadrias sob medida (R$ 214,40/m²) e louças com design atualizado. O projeto abrange infraestrutura pronta para ar-condicionado e pontos elétricos e hidráulicos dimensionados para maior conforto no dia a dia.

Padrão alto

O padrão alto custa R$ 3.430,40 por m² e destina-se a projetos arquitetônicos complexos e de grande porte. Esse valor contempla acabamentos nobres, soluções de eficiência energética e total personalização dos ambientes residenciais.

Nesta categoria, destacam-se revestimentos em porcelanatos de grandes formatos ou pedras naturais, esquadrias automatizadas, projeto de iluminação embutida, metais de alto padrão e fachada com revestimentos especiais (R$ 187,60/m²). As instalações elétricas (R$ 160.80/m²) e hidrossanitárias (R$ 160,80/m²) preveem suporte para automação, aquecimento solar e sistemas de aspiração central.

Onde economizar sem perder valor

Racionalizar custos durante a construção em condomínio não exige abrir mão da qualidade técnica. Tomadas de decisão baseadas em engenharia de custos reduzem o valor final da obra sem impactar o valor de revenda do imóvel.

As principais estratégias para otimização do orçamento incluem:

  • Otimize o projeto estrutural para evitar desperdício de aço e concreto (R$ 482,40/m²).
  • Adquira revestimentos internos e pisos (R$ 214,40/m²) com antecedência aproveitando negociações em lote.
  • Padronize vãos de portas e janelas para reduzir os custos com esquadrias e vidros (R$ 214,40/m²).
  • Mantenha o rigor no planejamento preliminar e canteiro de obras (R$ 80,40/m²) para impedir retrabalhos.

Como simular seu caso

Cada projeto em condomínio possui particularidades topográficas, regulamentos internos e exigências de área construída que alteram o orçamento final. Fazer uma estimativa exata garante controle financeiro e previsibilidade do início ao fim da obra.

Faça uma simulação detalhada para a sua obra e peça um orçamento gratuito no ObraGestor para planejar seu investimento com precisão técnica.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A variação ocorre nos acabamentos e na complexidade do projeto. O padrão simples custa R$ 2.197,60/m², o médio fica em R$ 2.680,00/m² e o alto padrão atinge R$ 3.430,40/m². Etapas como pintura, revestimentos e louças concentram as maiores diferenças orçamentárias.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, o padrão simples atende a todas as normas técnicas de desempenho e segurança da engenharia civil. A diferença está na escolha de materiais com custo de fabricação menor, como cerâmicas em vez de porcelanatos e tintas convencionais. A qualidade estrutural permanece rigorosamente idêntica aos outros padrões.

Dá para começar simples e melhorar depois?

O acabamento altera itens como revestimentos, pisos, esquadrias, louças e pintura. Enquanto o padrão simples utiliza pisos cerâmicos e azulejos padrão (R$ 214,40/m²), o padrão alto emprega porcelanatos importados, esquadrias sob medida automatizadas e bancadas de pedras nobres.

O financiamento cobre qual padrão?

Sim, é viável executar a estrutura, alvenaria e instalações essenciais focando no padrão básico e deixar a atualização de revestimentos e louças para um momento futuro. No entanto, intervenções posteriores geram entulho e custo de reforma. O ideal é planejar as esperas hidráulicas e elétricas na fase inicial.

Como calcular o custo do meu projeto?

Os agentes financeiros avaliam a proposta com base na tabela do CUB regional e no projeto aprovado. O montante liberado depende da renda do proponente e da avaliação de engenharia do banco. O financiamento pode cobrir desde a construção simples até o alto padrão, desde que enquadrado nos limites de garantia do imóvel.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o valor exato, multiplique a área construída pretendida pelo custo do m² correspondente ao padrão desejado. Além do CUB, adicione custos de projetos, taxas da prefeitura, aprovação do condomínio e gerenciamento da obra. A mão de obra representará cerca de 42% do montante global executado.

Receber orçamento grátis