Valor para construir casa em fase de obra bruta em limeira: comparativo de padrões

Limeira SP · Atualizado em 11/10/2026

O valor para construir casa em fase de obra bruta em Limeira varia conforme o padrão construtivo adotado no projeto. O investimento inicial parte de R$ 2.197,60/m² no padrão simples, passa por R$ 2.680,00/m² no padrão médio e atinge R$ 3.430,40/m² no padrão alto. A mão de obra especializada representa 42% desse custo total.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

1. Comparativo rápido dos padrões

O custo da etapa bruta de uma edificação em Limeira varia substancialmente conforme a complexidade estrutural, a topografia do lote e as especificações de engenharia exigidas no projeto. Embora a fase bruta foque na ossatura do imóvel, as escolhas arquitetônicas impactam diretamente o volume de materiais de infraestrutura e a carga de mão de obra cobrada pelos empreiteiros da região.

Com base nos indicadores oficiais do setor adaptados para a região de Limeira, a mão de obra especializada representa cerca de 42% do custo total da obra. Abaixo, apresentamos o comparativo do investimento por metro quadrado para a fase estrutural e de vedação.

  • Padrão Simples: R$ 2.197,60 por m² (foco em funcionalidade, estrutura convencional e alvenaria tradicional).
  • Padrão Médio: R$ 2.680,00 por m² (equilíbrio entre desempenho térmico, vedações bem executadas e tubulações otimizadas).
  • Padrão Alto: R$ 3.430,40 por m² (projeto estrutural robusto, fundações reforçadas e preparação para grandes vãos).

2. Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples possui custo fixado em R$ 2.197,60 por m² para a fase estrutural. Este padrão é ideal para investidores ou proprietários em Limeira que buscam otimização severa do orçamento, priorizando a entrega de uma estrutura funcional, segura e regularizada sem exageros volumétricos ou grandes vãos livres.

Nesta tipologia, são empregadas fundações diretas convencionais (como brocas e sapatas isoladas), alvenaria de vedação com blocos cerâmicos padrão e lajes pré-moldadas treliçadas com EPS. As instalações hidrossanitárias (R$ 160,80/m²) e elétricas (R$ 160,80/m²) seguem trajetos diretos e simplificados, exigindo menor metragem de tubulações e conduítes embutidos.

3. Padrão médio

O padrão médio apresenta um valor de R$ 2.680,00 por m² e atende a maioria dos projetos residenciais em bairros abertos e condomínios fechados em Limeira. É indicado para quem busca um equilíbrio perfeito entre conforto térmico, flexibilidade de layout e durabilidade estrutural reforçada.

A infraestrutura neste nível abrange serviços preliminares e canteiro (R$ 80,40/m²), fundações com eventual movimentação de terra (R$ 160,80/m²) e uma estrutura de concreto armado rigorosamente dimensionada (R$ 482.40/m²). A alvenaria e as vedações (R$ 268,00/m²) utilizam blocos de alta qualidade para garantir perfeito alinhamento e facilidade na aplicação futura de revestimentos.

4. Padrão alto

O padrão alto exige um investimento de R$ 3.430,40 por m² na etapa bruta. Este padrão é direcionado a residências de alto padrão em Limeira que incorporam conceitos arquitetônicos arrojados, tais como balanços expressivos, pé-direito duplo, grandes vãos integrados e subsolos.

A elevação do custo decorre do volume substancial de aço, fôrmas e concreto usinado necessários para a estrutura (R$ 482,40/m² base, demandando maior contingente técnico), além de fundações profundas complexas (R$ 160,80/m² base) e sistemas de impermeabilização técnica rigorosa para coberturas planas e vigas calha (R$ 134,00/m²). O consumo de mão de obra especializada também é consideravelmente superior para atender aos detalhamentos de engenharia.

5. Onde economizar sem perder valor

Economizar na fase bruta não significa comprometer a segurança da edificação, mas sim eliminar desperdícios e escolher soluções construtivas eficientes. A tomada de decisão correta na fase de projeto garante contenção de despesas sem afetar a qualidade estrutural da casa.

Abaixo estão as principais estratégias para otimizar os custos da sua obra em Limeira mantendo o padrão técnico desejado:

  • Racionalização estrutural: Evite balanços excessivos e formatos irregulares para reduzir o consumo de aço e madeira para fôrmas.
  • Sonda de solo (SPTs): Realize a sondagem do terreno em Limeira para dimensionar a fundação exata, evitando o superdimensionamento de concreto.
  • Compre materiais brutos em lote: Adquira cimento, areia, brita e blocos diretamente de distribuidores locais para conseguir descontos por volume.
  • Planejamento elétrico e hidráulico: Mantenha as áreas molhadas agrupadas para reduzir a metragem de tubulações de esgoto e água fria/quente.

6. Como simular seu caso

Cada lote em Limeira possui particularidades topográficas e geotécnicas que alteram os custos finais de terraplenagem, contenção e fundação. Além disso, as escolhas do seu projeto arquitetônico exigem uma análise detalhada dos insumos e etapas construtivas.

Para obter uma estimativa exata e personalizada para o seu projeto residencial, utilize a ferramenta de cálculo do ObraGestor. Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e tenha total controle dos custos da sua obra bruta.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A variação ocorre devido ao consumo de insumos estruturais e à complexidade do projeto. O padrão simples custa R$ 2.197,60/m², o médio R$ 2.680,00/m² e o alto R$ 3.430,40/m². A mão de obra representa 42% desses totais em qualquer categoria.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, o padrão simples atende rigorosamente a todas as normas técnicas da ABNT e garante total segurança estrutural. A diferença reside na simplicidade do projeto arquitetônico, sem grandes vãos ou balanços, e no uso de sistemas construtivos tradicionais de menor custo de execução.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Na fase de obra bruta, o que altera são as especificações de regularização e preparação da base. Padrões mais altos exigem superfícies com prumo e esquadro de precisão milimétrica para receber grandes formatos de pisos (R$ 214,40/m²) e tratamentos impermeabilizantes avançados.

O financiamento cobre qual padrão?

Sim, é perfeitamente possível executar a fase bruta com uma estrutura essencial e reforçar pontos estratégicos para futuras ampliações. Contudo, o projeto estrutural inicial deve prever as cargas futuras para evitar intervenções dispendiosas na fundação ou nas vigas.

O financiamento cobre qual padrão?

As instituições financeiras cobrem todos os padrões, desde que a avaliação de engenharia do banco aprove o projeto e o cronograma físico-financeiro. O valor liberado é baseado na avaliação do imóvel pronto e nas tabelas de referência regionais.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o valor exato, multiplique a área construída pretendida pelo custo do padrão desejado e ajuste conforme as especificidades do seu terreno. O uso de plataformas de gestão detalhada garante a orçamentação precisa de cada insumo e etapa.

Receber orçamento grátis