valor para construir casa terrea orcamento limeira: comparativo de padrões

Limeira · Atualizado em 16/10/2026

O custo para construir uma casa térrea em Limeira varia de R$ 2.197,60/m² no padrão simples a R$ 3.430,40/m² no padrão alto, ficando o padrão médio em R$ 2.680,00/m². A principal variação financeira entre as opções reside nas especificações de acabamento, revestimentos e louças. A mão de obra é constante em todos os modelos e representa 42% do orçamento total da obra.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões em Limeira

O custo final para construir uma casa térrea em Limeira varia substancialmente conforme o padrão de acabamento escolhido. A escolha do padrão impacta diretamente a especificação de revestimentos, louças, metais e sistemas de cobertura, influenciando o orçamento global da obra.

Abaixo apresentamos os valores de referência por metro quadrado para o planejamento financeiro da sua construção na região:

  • Padrão simples: R$ 2.197,60 por m² (foco em custos reduzidos e funcionalidade).
  • Padrão médio: R$ 2.680,00 por m² (equilíbrio ideal entre durabilidade e estética).
  • Padrão alto: R$ 3.430,40 por m² (materiais nobres, automação e alto nível de acabamento).

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é indicado para investidores ou proprietários que buscam otimizar o orçamento inicial sem comprometer a estabilidade estrutural da edificação. Esse modelo prioriza soluções construtivas tradicionais e funcionais, mantendo o custo de construção em R$ 2.197,60 por m².

Os acabamentos incluem pisos cerâmicos comerciais, esquadrias padronizadas de alumínio ou ferro, tintas látex acrílicas convencionais e louças sanitárias básicas. A mão de obra representa 42% desse valor, enquanto a estrutura (R$ 482,40/m²) e a alvenaria (R$ 268,00/m²) seguem os mesmos rigorosos critérios de engenharia dos demais padrões.

Padrão médio

O padrão médio é o mais procurado em Limeira por oferecer o melhor equilíbrio entre conforto, apelo estético e longevidade dos materiais. Com valor de R$ 2.680,00 por m², ele atende famílias que desejam valorização imobiliária e acabamentos de maior durabilidade.

Neste padrão, utilizam-se porcelanatos de formatos intermediários, bancadas em granito natural, esquadrias sob medida e pintura com acabamento de melhor desempenho. As etapas de revestimentos internos (R$ 321,60/m²) e pisos/azulejos (R$ 214,40/m²) ganham maior destaque e refinamento técnico.

Padrão alto

Voltado para projetos arquitetônicos complexos e exclusivos, o padrão alto custa R$ 3.430,40 por m². Este padrão é ideal para quem busca integração de ambientes, peitoris em pedras nobres, esquadrias de grande porte com atenuação acústica e projeto luminotécnico avançado.

Os materiais incluem porcelanatos de grande formato, metais de alto padrão, projetos de fachada trabalhados (R$ 187,60/m²) e sistemas elétricos dimensionados para automação (R$ 160,80/m²). Todas as etapas mantêm rigoroso controle de qualidade para garantir a máxima excelência na entrega final.

Onde economizar sem perder valor

É possível otimizar o orçamento da sua casa térrea em Limeira sem comprometer o desempenho técnico e a segurança da estrutura. O segredo está na tomada de decisão estratégica durante as fases de projeto e especificação técnica.

Confira as principais recomendações para otimizar seus custos:

  • Padronize vãos de portas e janelas para reduzir o custo com esquadrias sob medida.
  • Planeje a compra de insumos em lote para economizar nas etapas de revestimentos (R$ 321,60/m²) e pisos (R$ 214,40/m²).
  • Evite alterações de projeto durante a execução das fundações (R$ 160,80/m²) e estrutura (R$ 482,40/m²).
  • Mantenha a gestão de mão de obra eficiente, já que ela representa 42% do custo total da edificação.

Como simular seu caso

Cada projeto possui especificidades de topografia, área construída e necessidades operacionais que alteram a distribuição dos custos. Para ter precisão técnica na previsão financeira da sua obra em Limeira, é fundamental realizar um planejamento detalhado etapa por etapa.

Faça uma gestão precisa da sua construção e solicite um orçamento gratuito no ObraGestor para simular os custos exatos da sua casa térrea.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A diferença de custo por m² varia de R$ 2.197,60 no padrão simples a R$ 3.430,40 no padrão alto, com o médio cotado a R$ 2.680,00. Essa variação decorre do tipo de especificação dos materiais de acabamento e sistemas instalados. As etapas brutas, como estrutura e alvenaria, mantêm bases técnicas semelhantes.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, o padrão simples atende a todas as normas técnicas de segurança e habitabilidade exigidas pela engenharia civil. A diferença em relação aos outros padrões está na estética e no custo dos materiais de acabamento, como cerâmicas e tintas. A qualidade estrutural e a durabilidade da construção permanecem garantidas.

O que muda no acabamento?

O acabamento muda a especificação dos pisos, louças, metais, pintura e esquadrias. No padrão simples utilizam-se itens comerciais e padronizados, enquanto no médio aplicam-se porcelanatos e granitos. Já no padrão alto entram materiais nobres, grandes formatos e sistemas automatizados ou sob medida.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é viável executar a estrutura, vedação e instalações básicas em um padrão funcional e aplicar acabamentos simples de início. Futuramente, pisos, bancadas e revestimentos de fachada podem ser substituídos por modelos de maior padrão. Para isso, o planejamento de tubulações e infraestrutura deve prever essas ampliações.

O financiamento cobre qual padrão?

Os financiamentos imobiliários residenciais cobrem todos os padrões de construção, desde que o projeto seja aprovado pela prefeitura e pela instituição financeira. O valor liberado dependerá da avaliação do imóvel pronto efetuada pelo engenheiro do banco. O orçamento deve detalhar as etapas para acompanhamento das medições.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o custo total, multiplique a área construída pretendida pelo valor por m² do padrão desejado. Em seguida, adicione as etapas específicas conforme a metragem, considerando a mão de obra correspondente a 42% do montante. Para obter o detalhamento exato do seu projeto, utilize o simulador do ObraGestor.

Receber orçamento grátis